- Я Ваш дворецкий навечно.
- Да. И теперь у тебя на все один ответ. Ты знаешь, какой.
- Да, милорд.

- Куда мы отправимся дальше, господин?
Твой голос, отдаваясь легким звоном в моих ушах, пронзает насквозь, как ветер. Ветер всегда был тебе подобен. Или ты был подобен ветру. Имеет ли это какое-то сейчас значение? Нет, наверное.
- Не важно.
Нам действительно неважно, куда же мы пойдем. Мы не попадем туда, где мы были бы лучше, а хуже нас, пожалуй, уже ничто не сделает. Демон-дворецкий и демон-граф. Можно считать, что мы отправились в путешествие, а сейчас сжигаем последние мосты. Мосты, пожар… Все в прошлом.
Сильнее прижимаюсь к тебе, желая получить поддержку и опору. До смешного страшно, я ведь ничуть не отличаюсь сейчас от Алоиса Транси. Это все слишком далеко зашло.
Твои шаги почти неслышны, и я, нехотя приоткрывая глаза, в которых алеет утраченный некогда интерес, с удивлением нахожу тебя застывшим возле пристани. Откуда она здесь? Небольшая лодка, она ничуть не отличается от тех, в которых мы путешествовали ранее, с Лиззи, с неуклюжей прислугой…
- Мы все же куда-то отправляемся?
Очень надеюсь, что голос мой не звучит испуганно, а ты отреагируешь на крепко стискивающие предплечье мои пальцы и опустишь меня на землю.
- Это река воспоминаний, господин. Она ждет Вас.
- Меня? – голос сух, безразличен, но внутри меня плещется детское любопытство.
- Вас. Меня ей не принять никогда, господин.
- Почему же она примет меня?
Для тебя нет неожиданных вопросов или сложных задач, ты всегда и со всем справляешься безупречно, но к чему эта игра, Себастьян? К чему весь этот фарс твоего наигранного удивления? Ты ждал этого вопроса, ты знаешь на него ответ. В чем дело?
Твои губы трогает улыбка, которая отдается теплом в моей груди.
- Потому же, почему Клод Фаустус был Вами так увлечен.
Без театральных пауз ты, кажется, уже не можешь жить. Порой весь этот театр меня даже радует. На деле – редко.
- Пройдя испытание смертью, пороком, скверной и грязью, в которые Вашу душу втаптывали, Вы не стали ни на йоту хуже. Вы остались настолько же чистым и невинным, будучи даже демоном.
- Но ты будешь управлять этой лодкой?
Вопрос риторический, просто мне нужно знать, исполнишь ли ты свой долг.
- Всегда.
Киваю, с опаской оглядывая спокойную воду. Никогда не любил её. Как и твои кошки. Я не боюсь воды, просто она неприятна. Это чувство неизбежного накрывает с головой, и, хотя ты никогда не посмеешь подойти и обнять меня сам, я чувствую твое желание это сделать.
- Останься со мной.
Просьба – шепотом. Такое нельзя говорить вслух. Такие слова всегда идут как само собой разумеющееся. Но мне нужно. Я должен доверять тебе целиком и полностью.
- Господин?
Рука в перчатке. Рука, закрытая от позора. Стаскиваю эту бесполезную вещь, в который раз удивляясь белизне твоей кожи. Ты мог бы соревноваться с лучшими гейшами Японии, разве что сыновей тебе не родить. Печальный недостаток. Правда, меня печалить тут может немногое.
- Вы правы, так будет честнее, - сбрасывая вторую перчатку, все так же спокойно произносишь ты, и я доверяюсь плавному течению бархата из твоих уст. Все зашло слишком далеко.
- Идемте, господин? Вы ведь не останетесь стоять на берегу, боясь сделать шаг в неизвестность?
Усмешка. Тебе ли не знать, как я бешусь от подобных слов.
Опираясь на руку, встать на край лодки и перешагнуть всего один порог. Вода заставляет лодку покачнуться, отчего я моментально усаживаюсь на свое место. Это мое место. Это моя лодка, мое течение. Теперь я все это узнаю, теперь я все это вспоминаю.
Венецианский гондольер, идеальный дворецкий, идеальный убийца, идеальный… Это слово становится навязчивой идеей, когда кому-то счастливится оказаться рядом с тобой.
- Это все? – тихий шепот, подавленный интерес, угнетенное разочарование. В моем голосе теперь нет ничего живого, что так радовало тебя.
- Это только начало, - тем же шепотом, но добрым, едва ли не ласковым подбадриваешь ты, и я верю. Идеальный дворецкий, идеальный убийца, идеальный лжец. Теперь – навсегда.
- Начало?
Взгляд на миг становится проницательным, улыбка на губах сменяется полуусмешкой, а по нижней губе проходится нетерпеливый язык. Последнее особенно интересует меня.
- Вам нужен ответ, милорд?
- Как видишь.
- Это только начало, милорд. Начало Вашего нового путешествия.
- Спустись сюда.
Помнишь, я как-то просил тебя остаться со мной в комнате, пока я не засну? Я прошу тебя и теперь о том же.
- Пока не засну, - шепчут губы, когда убаюканное легкими волнами тело послушно ложится в твои объятия.
- Да, господин. Спокойного Вам сна.
И я знаю, ты не солжешь. Демон, мой демон. Спокойного сна, Себастьян, спокойного...